Дневник цветочного маньяка

Тема в разделе "Коллекционеры Тольятти", создана пользователем Леночкаr, 24 авг 2016.

1. Леночкаr

Леночкаr Местный

Симпатии:
    84
    Доброго времени суток!
    Меня зовут Елена, я очень люблю редкие цветы, особенно с красивыми пестрыми листиками и конечно, чтобы эта красота еще и цвела.
    Свой дневник я буду вести под настроение и рассказывать вам про своих питомцев. Буду рада, если вы будете задавать кучу вопросов по уходу и содержанию.
    IMG_20160719_080336.jpg

Последнее редактирование: 24 авг 2016
    Галина, Оксана, юлия и 3 другим нравится это.
  2. Леночкаr

Леночкаr Местный

Симпатии:
    84
    Начну свой рассказ с удивительно красивого и не прихотливого растения - Табернемонтана. Поселилась она у меня этой весной маленьким, неказистым и жутко дорогим черенком. Через месяц мой череночек зацвел и радости моей не было предела! Цветы небывалой красоты и очень приятно пахнут. Она очень хорошо растет и укореняется на сто процентов. Для меня - это просто идеальный цветок.
    IMG_20160622_085832.jpg

3. Леночкаr

Леночкаr Местный

Симпатии:
    84
    Совсем недавно в моей коллекции появилась еще одна Табернемонтана Флора Плено с вариегатными листиками, она еще совсем малышка, мой рассказ про нее еще будет в продолжении.
    IMG_20160824_071942.jpg IMG_20160824_071950.jpg

Оксана, OLA, Альфия и ещё 1-му нравится это.
  4. Леночкаr

Леночкаr Местный

Симпатии:
    84
    Всем привет!

5. Леночкаr

Леночкаr Местный

Симпатии:
    84
    Всем привет!
    Сегодня я вам расскажу о моей любимице. Ее имя - Ардизия, а точнее Ardisia colorata var.
    Получила я свою красотку откровенной палкой без единого листика.... и опять не дешево.
    Но мне повезло и со временем корявая лягушонка превратилась в просто красавицу.
    Расскажу немного о ней. У Ардизии кожистые листья насыщенной темно-зеленой и желто белыми мазками окраски, цветы с нежнейшим ароматом и ярко-красные горошинки-плоды, остающиеся вызревать на растении на долгие месяцы. Уход за комнатным цветком ардизии предельно прост: нейтральная почва, солнечный свет и умеренный полив – вот те «три кита», на которых строится прекрасное самочувствие этого растения.
    ардизия.jpg

Лилия, OLA, Оксана и 2 другим нравится это.
  6. Леночкаr

Леночкаr Местный

Симпатии:
    84
    Конечно одной Ардизией я не обошлась.... Поселилась у меня еще одна красавица, листики у нее немного другие; помельче и с зубчиками. Ее имя - Ардизия Ardisia Japonica ito Fukurin Вот с этой красоткой я долго не могла подружиться.... Скакала вокруг нее с бубнами, мантры ей пела... Потом поняла, что поливать растение надо обильно в период вегетации и умеренно – в период покоя. Всегда выдерживать время до подсыхания верхнего слоя субстрата. Если содержите Ардезию в прохладном помещении, следите, чтобы субстрат не переувлажнился и не появилась плесень. Опрыскивайте ардизию в период вегетации регулярно, во время покоя (или относительного покоя) – периодически. Во время цветения опрыскивания прекратите, но другие способы поддержания необходимой влажности растению по-прежнему будут необходимы (например, регулярное увлажнение поддона с галькой или керамзитом). Пока Ардизия активно растет и развивается (до 3 лет), ей необходима ежегодная пересадка. Далее – достаточно одного раза в 2-3 года. Как показывает практика, взрослые экземпляры без необходимости лучше не беспокоить – дождитесь, когда горшок станет тесен для корневища, и только потом пересаживайте. При этом верхний слой субстрата нужно менять ежегодно. К составу грунта ардизии абсолютно нетребовательны – главное, чтобы она была нейтральным, легким и питательным. Подкармливайте растение не реже 2-х раз в месяц в теплое время года – с марта до сентября. Для подкормки используйте комплексное минеральное удобрение.
    И вот, по моему, моя Ардизия адаптировалась. Буду ждать цветения. Об этом мой рассказ немного позже.
    IMG_20160825_193730.jpg

Оксана, юлия и luvenaM нравится это.
  7. юлия

юлия Местный

Симпатии:
    29
    Елена-очень интересные у вас растюхи!давайте показывайте свою пестролистную красоту еще!!очень интересно вы рассказываете,ждем продолжения!!!

8. OLA

OLA Администратор

Симпатии:
    602
    Лена, расскажи и покажи о привитой бугенвиллеи Kusuma Variegated. У меня череночек укоренился. Пока малюська. Показывать нечего!

9. Леночкаr

Леночкаr Местный

Симпатии:
    84
    Слушай! Бороздя просторы интернета, мне часто попадались очень красивые растения, я долго их разглядывала и не могла понять. что за цветы такие, где же у них пестики, тычинки - ничего нет. Но их необыкновенная красота заставляла возвращаться, они тянули и манили меня к себе.... Я шлепала тапочкам себе по рукам, по утрам читала мантру - они тебе не нужны! И вот один раз - занесла меня тропа - дорога в гости к Оле Иевлевой и надо же ей было потащить меня в свою теплицу! Ну, ты представляешь, что там со мной случилось - обморок, глаза в кучу, челюсть на полу и слюна как у голодного пса....В общем, это была любовь с первого взгляда..... как начала потиханьку расти моя коллекция Бужечек. Всех своих красоток показывать не буду, но есть у меня одна необычная девочка! Зовут мою красавицу - Кусума, японка наверное, это Буга - пальма.... На какой то пень привито несколько ее черенков, красота - просто с ног сшибательная, в общем - смотри. Ну как? Вот и я валяюсьпацталом от этой красотки
    . 20161202_164623[1].jpg

MAK, Оксана и OLA нравится это.
  10. OLA

OLA Администратор

Симпатии:
    602
    Если она будет, а она БУДЕТ ( мы её заставим, правда?) такой Kusuma variegated.jpg Kusuma variegated-.jpg .....То мы ей всё простим - и пень, и лень. Пусть растёт, девочка!

MAK и Оксана нравится это.
  11. MAK

MAK Администратор

Симпатии:
    788
    Девчонки, повеселили на ночь глядя!!!girl_sm3Hohot323Hohot323

OLA нравится это.
  12. Леночкаr

Леночкаr Местный

Симпатии:
    84
    С утра по раньше хочу рассказать тебе об одном удивительном растении
    Райтия Религиозная. Проснулась сегодня от приятного, не навязчивого аромата и не сразу поняла что это... тонкое, в меру сладкое и чуть пряное благоухание словно ладаном и елеем течет в начинку сердца. И там словно пишет теплое письмо вашему сознанию: «Дорогой ум! Как бы ни было тебе сейчас печально, отчайно, больно или чего ты там себе любишь придумывать, знай: мир — вообще-то место не такое уж болезненное. Здесь много тепла, любви и расслабона. И это… не психуй, короче. Нюхни меня еще!» Нюхаю и не психую.... Пока раскрылся только первый цветочек из кисти, позже покажу полное цветение.

20170510_061527[1].jpg

OLA, MAK и Оксана нравится это.
  13. Любительница

Любительница Местный

Симпатии:
    0
    Здравствуйте Лена! Мне очень отрадно, что есть такие ценители редких комнатных цветов. У меня самой дома 25 экземпляров, правда они не редкие, начиная от фикусов и до кротонов. Меня это не останавливает. Теперь вот хотелка табернемонтана, вы продаёте?

14. Леночкаr

Леночкаr Местный

Симпатии:
    84
  15. Леночкаr

Леночкаr Местный

Симпатии:
    84
    Здравствуйте, очень рада, что у меня есть единомышленники, Табернемонтану укореню для вас

16. Любительница

Любительница Местный

Симпатии:
    0
    Очень хорошо! А сколько это будет стоить?