Клубневые бегонии из моей коллекции

Тема в разделе "Клубневые бегонии по сортам", создана пользователем Галина*, 2 ноя 2017.

1. Галина*

Галина* Местный

Симпатии:
    20
    Уже несколько лет я выращиваю клубневые бегонии на незастекленной лоджии своей городской квартиры, получая удовольствие от этого процесса. Уточняю, на всякий случай, что продажей клубней и черенков я не занимаюсь, просто выращиваю цветы на радость себе и окружающим.

Я планирую выложить записи о всех клубневых бегониях из моей коллекции (удачных и не очень). Начну со своей любимой серии Сплендид (Splendide). В нее входят четыре гибрида: Сплендид Балерина (Begonia Splendide Ballerina), Сплендид Априкот (Begonia Splendide Apricot), Сплендид Пинк (Begonia Splendide Pink) и Сплендид Алфира (Begonia Splendide Alifra).
    Сегодня я расскажу о одном из них.

Клубневая бегония Сплендид Балерина (Begonia Splendide Ballerina) – "Великолепная балерина"

Серия: Бегония Сплендид
    Высота бегоний: 25–30 см (мои дорастали до 30–35 см)
    Диаметр цветков: самые крупные цветки моих бегоний имели диаметр 12–15 см
    Размер клубней (диаметр в самой широкой части в см): 5/6 (поставщик – COLORLINE ™), 4/5 (поставщик – Mosselman Holland B.V.)

Ампельная бегония для выращивания в подвесных горшках, корзинках, кашпо и оконных ящиках. Образует не очень высокий кустик с прямостоячими побегами, которые часто нуждаются в подвязке. Ампельность же этой бегонии заключается в красиво свисающих сильных длинных цветоносах, на которых располагаются соцветия с крупными махровыми розовидными цветками. Пышные цветки напоминают пачку балерины, отсюда и название этого гибрида. Диаметр цветков неодинаков, на каждой бегонии есть цветки помельче и покрупнее. Окрас цветков включает в себя различные оттенки лососевого цвета и пастельно-желтый цвет. Цветет бегония обильно и непрерывно в течение всего сезона, в период цветения окраска цветков не изменяется.

Невозможно предугадать, каков будет окрас цветков у этих бегоний, впервые выращиваемых из вновь приобретенных клубней. Даже если клубни были приобретены целой упаковкой, выросшие из них бегонии могут зацвести пастельно-желтыми, желто-лососевыми, лососевыми или темно-лососевыми цветками. Но тем интереснее.

Эти и другие фотографии бегоний Сплендид Балерина можно увидеть у меня в альбоме.

SAM_2778.JPG Сплендид Балерина-28.JPG SAM_3211.JPG SAM_3677.JPG SAM_3005.JPG Сплендид Балерина-12.JPG Сплендид Балерина-32.JPG Сплендид Балерина-35.JPG Сплендид Балерина-39.JPG Сплендид Балерина-27.JPG

Последнее редактирование: 30 янв 2018
    luvenaM, MAK и OLA нравится это.
  2. Галина*

Галина* Местный

Симпатии:
    20
    Клубневая бегония Сплендид Розовая (Begonia Splendide Pink) – "Великолепная Розовая"

Высота бегоний: 25 см (мои бегонии имели высоту 25 см, 30 см и 40 см)
    Диаметр цветков: до 12 см
    Размер клубней (диаметр в самой широкой части в см): 5/6

Ампельная бегония для выращивания в подвесных горшках, корзинках, кашпо и оконных ящиках. Образует не очень высокий кустик с прямостоячими побегами, которые часто нуждаются в подвязке. Ампельность же этой бегонии заключается в красиво свисающих сильных длинных цветоносах, на которых располагаются соцветия с крупными махровыми розовидными цветками. Диаметр цветков неодинаков, на каждой бегонии есть цветки помельче и покрупнее. Окрас цветков включает в себя различные оттенки розового цвета. Цветет бегония обильно и непрерывно в течение всего сезона, в период цветения окраска цветков не изменяется.

Невозможно предугадать, каков будет окрас цветков у этих бегоний, впервые выращиваемых из вновь приобретенных клубней. Все мои бегонии этого гибрида были выращены из голландских клубней от COLORLINE ™, приобретенных целыми упаковками. Тем не менее, получилось так, что каждая из этих бегоний имела свою, отличную от других, окраску цветков. На нескольких бегониях цветки были ярко-розовыми, нежно-розовыми, нежно-розовыми с ярко-розовой окантовкой лепестков, бледно-розовыми или розово-лососевыми.
    И еще, клубневые бегонии из серии Сплендид не относятся к ароматным бегониям, но цветки у некоторых из моих бегоний Сплендид Розовая (Begonia Splendide Pink) имеют приятный, но слабый запах.

На фотографиях бегонии, которые были и есть у меня в коллекции.
    Эти и другие фотографии бегоний Сплендид Розовая можно увидеть у меня в альбоме.

Сплендид Розовая-10.JPG
    Сплендид Розовая-9.JPG
    SAM_3251.JPG
    Сплендид Розовая-17.JPG Сплендид Розовая-11.JPG
    Сплендид Розовая-20.JPG Сплендид Розовая-16.JPG
    SAM_5232.JPG Сплендид Розовая-7.JPG

luvenaM и MAK нравится это.
  3. MAK

MAK Администратор

Симпатии:
    788
    Галина, какие же они шикарные!!!

4. Галина*

Галина* Местный

Симпатии:
    20
    Спасибо. Это только начало.

Клубневая бегония Сплендид Абрикосовая (Begonia Splendide Apricot) – "Великолепная Абрикосовая"

Высота бегоний: 25 см (мои дорастали до 28 см)
    Диаметр цветков: до 12 см
    Размер клубней (диаметр в самой широкой части в см): 5/6 (поставщик – COLORLINE ™)

Ампельная бегония для выращивания в подвесных горшках, корзинках, кашпо и оконных ящиках. Образует не очень высокий, компактный кустик. Ампельность этой бегонии заключается в красиво свисающих сильных длинных цветоносах, на которых располагаются соцветия с крупными махровыми абрикосовыми цветками. Форма цветков розовидная, диаметр их неодинаков (на каждой бегонии есть цветки помельче и покрупнее). Цветет бегония обильно и непрерывно в течение всего сезона, в период цветения окраска цветков не изменяется.

На фотографиях бегонии, которые были у меня в коллекции.
    Эти и другие фотографии бегоний Сплендид Абрикосовая можно увидеть у меня в альбоме.

SAM_9080.JPG Сплендид Априкот-4.JPG SAM_3178.JPG SAM_8468.JPG Сплендид Априкот-12.JPG Сплендид Априкот-9.JPG
    Сплендид Априкот-11.JPG Сплендид Априкот-20.JPG
    SAM_7498.JPG SAM_9100.JPG

Neva нравится это.
  5. ЭльФ

ЭльФ Администратор

Симпатии:
    343
    Шикарные бегонии!

6. Галина*

Галина* Местный

Симпатии:
    20
    Спасибо.

Клубневая бегония Опиум Уайт (Begonia Opium White)

Серия: Бегония Ароматная
    Высота бегоний: 20–25 см
    Диаметр цветков: у моих в разные годы самые крупные цветки имели диаметр 10–12 см
    Размер клубней (диаметр в самой широкой части в см): 5/6 (поставщик – Mantel Holland)

Ампельная бегония для выращивания в подвесных горшках, корзинках, кашпо и оконных ящиках. Образует невысокий компактный кустик, не очень длинные побеги этой бегонии иногда нуждаются в подвязке. Ее многочисленные относительно крупные махровые цветки розовидной формы красиво свисают на длинных цветоносах, оправдывая ампельность этой бегонии. Белые с розовым румянцем цветки обладают приятным, но не сильным ароматом. Цветет бегония обильно и непрерывно в течение всего сезона.

По моим наблюдениям, эти бегонии неприхотливы и не доставляют практически никаких хлопот при выращивании (при соблюдении основных норм содержания). В не очень удачное лето спокойно переносили и жару, и резкое похолодание, а потом и новое потепление. Знай себе, цвели без остановки.

Эти и другие фотографии бегоний Опиум Уайт можно увидеть у меня в альбоме.

SAM_02871.JPG
    Опиум Белый-3.JPG
    Опиум Белый-2.JPG
    Опиум Белый-9.JPG
    SAM_02021.JPG Опиум Белый-4.JPG
    Опиум Белый-11.JPG SAM_02631.JPG
    Опиум Белый-1.JPG Опиум Белый-15.JPG

Neva и MAK нравится это.
  7. MAK

MAK Администратор

Симпатии:
    788
    Очень красиво!

Neva нравится это.
  8. Галина*

Галина* Местный

Симпатии:
    20
    Спасибо.

Клубневые бегонии Одората Анжелика (Begonia Odorata Angelique) и Одората Фрагрант Уайт (Begonia Odorata Fragrant White)

Серия: Бегония Одората (Ароматная)
    Высота бегоний: 25–30 см (мои имели высоту 17 см и 25 см)
    Диаметр цветков: до 10 см
    Размер клубней (диаметр в самой широкой части в см): 5/6 (поставщики – Mosselman Holland B.V. и COLORLINE ™)

Ампельные бегонии для выращивания в подвесных горшках, корзинках, кашпо и оконных ящиках. Образуют невысокие компактные кустики с недлинными побегами. Ампельность же этих бегоний заключается в их красиво свисающих длинных цветоносах, на которых располагаются соцветия, состоящие из трёх розовидных цветков среднего размера (махровых и простых). Диаметр цветков неодинаков, на каждой бегонии есть цветки помельче и покрупнее. Белые с розовым румянцем цветки этих бегоний обладают приятным, но не сильным ароматом. Цветут бегонии обильно и непрерывно в течение всего сезона.

Эти и другие фотографии бегоний Одората Уайт можно увидеть у меня в альбоме.

Одората Белая-2.JPG
    SAM_8263.JPG
    Одората Белая-7.JPG
    SAM_9920.JPG
    Одората Белая-8.JPG SAM_0740.JPG
    SAM_9908.JPG Одората Белая-3.JPG
    Одората Белая-4.JPG Одората Белая-5.JPG

Neva и MAK нравится это.
  9. Галина*

Галина* Местный

Симпатии:
    20
    Клубневая бегония Шампань (Begonia Champagne)

Высота бегонии: 30 см (мои имели высоту 18–20 см)
    Диаметр цветков: у моих бегоний 6–10 см
    Размер клубней (диаметр в самой широкой части в см): 3/5 (поставщики – Mosselman Holland B.V. и COLORLINE ™)

Ампельная бегония для выращивания в подвесных горшках, корзинках, кашпо и оконных ящиках. Образует невысокие и пушистые кустики. Ампельность же ей придают красиво свисающие длинные цветоносы, на которых располагаются соцветия с розовидными цветками среднего размера (махровыми и простыми). Пастельно-жёлтые с небольшим розовым румянцем цветки имеют средний размера. Диаметр цветков неодинаков, на каждой бегонии есть цветки помельче и покрупнее. Цветёт бегония очень обильно и непрерывно в течение всего сезона.

Клубни именно этой бегонии мне за прошедшие пять лет удалось приобрести только два раза, а еще два раза приходил пересорт. И это при том, что я приобретаю только голландские и бельгийские клубни от приличных поставщиков целыми фирменными упаковками. Очень обидно, т.к. клубни этой бегонии заметно дороже клубней других бегоний и не всегда бывают в продаже в интернет-магазинах (а если и бывают, то очень быстро заканчиваются).
    Также клубни этих бегоний очень сложно сохранить зимой, т.к., в отличие от остальных, у них мелковатые клубни, которые к осени первого года не успевают увеличиться до необходимого размера. Первый раз я по неопытности попыталась сохранить зимой эти клубни своим обычным способом (в горшках с землей) – не получилось, усохли. Второй раз пыталась сохранить выкопанные клубни в холодильнике – до весны-то один клубень дотянул, но прорастать не захотел. Решила я в следующий раз попробовать сохранить эти бегонии до весны в горшках на подоконнике, не принуждая к зимнему сну, но вот с тех пор все никак не могу приобрести клубни Шампани.

Эти и другие фотографии бегоний Шампань можно увидеть у меня в альбоме.

Шампань-9.JPG
    Шампань-10.JPG
    Шампань-1.JPG
    Шампань-4.JPG
    Шампань-11.JPG Шампань-8.JPG
    SAM_9217.JPG SAM_3345.JPG
    SAM_3960.JPG Шампань-7.JPG

Neva и MAK нравится это.
  10. Галина*

Галина* Местный

Симпатии:
    20
    Клубневая бегония Пикоти Лейс Априкот (Begonia Picotee Lace Apricot)

Серия: Бегония Пикоти Лейс
    Высота бегонии: 25–30 см (мои имели высоту 15–35 см)
    Диаметр цветков: у моих бегоний самые крупные цветки имели диаметр 13–18 см
    Размер клубней (диаметр в самой широкой части в см): 5/6 (поставщики – COLORLINE ™ и Kapiteyn – Breezand Holland)

Кустовая клубневая бегония для выращивания в горшках, вазонах и контейнерах. Куст полураскидистый. Цветки крупные, пышные, махровые, абрикосового цвета. Их испещренные длинными штрихами лепестки украшены тонкой белой каемкой. Диаметр цветков неодинаков, на каждой бегонии есть цветки помельче и покрупнее. Цветет бегония обильно и непрерывно в течение всего сезона, в период цветения окраска цветков не изменяется.

На фотографиях бегонии, которые были и есть у меня в коллекции.
    Эти и другие фотографии бегоний Пикоти Лейс Априкот можно увидеть у меня в альбоме.

SAM_2942.JPG SAM_2850.JPG SAM_2570.JPG SAM_3514.JPG
    SAM_2937.JPG Пикоти Лейс Априкот-14.JPG SAM_1719.JPG Лейс Априкот-2.JPG SAM_3098.JPG SAM_1990.JPG

Neva и MAK нравится это.
  11. MAK

MAK Администратор

Симпатии:
    788
    Галина, очень сочные летние фотографиии, так и хочется опять попасть в летоSmile22078987

Галина* нравится это.
  12. Галина*

Галина* Местный

Симпатии:
    20
    Клубневая бегония Пикоти Лейс Розовая (Begonia Picotee Lace Pink)

Серия: Бегония Пикоти Лейс
    Высота бегонии: 25–30 см
    Диаметр цветков: самые крупные цветки моих бегоний имели диаметр 12 см
    Размер клубней (диаметр в самой широкой части в см): 4/5 и 5/6

Кустовая клубневая бегония для выращивания в горшках, вазонах и контейнерах. Куст полураскидистый. Цветки крупные, пышные, махровые, розового цвета. Их испещренные длинными штрихами лепестки украшены белой каемкой. Диаметр цветков неодинаков, на каждой бегонии есть цветки помельче и покрупнее. Цветет бегония обильно и непрерывно в течение всего сезона, в период цветения окраска цветков не изменяется.

Эти и другие фотографии бегоний Пикоти Лейс Розовая можно увидеть у меня в альбоме.

Лейс Розовая-9.JPG Лейс Розовая-3.JPG
    Лейс Розовая-7.JPG Лейс Розовая-8.JPG

Neva и MAK нравится это.
  13. MAK

MAK Администратор

Симпатии:
    788
    Живая картина!!!

Галина* нравится это.
  14. Галина*

Галина* Местный

Симпатии:
    20
    Клубневая бегония Камелия (Begonia Camelia)

Высота бегонии: 20 см (мои имели высоту 25–70 см)
    Диаметр цветков: самые крупные цветки моих бегоний имели диаметр 9–10 см
    Размер клубней (диаметр в самой широкой части в см): 5/6 (поставщик – COLORLINE ™)

Кустовая клубневая бегония для выращивания в горшках, вазонах и контейнерах. Куст полураскидистый. Крупные, густомахровые цветки имеют камелиевидную форму, их лепестки черепитчато налегают друг на друга. Диаметр цветков неодинаков, на каждой бегонии есть цветки помельче и покрупнее. Очень эффектно смотрится как бы акварельная окраска цветков – белый край их лепестков неравномерными пятнами переходит в насыщенное темно-розовое основание. Цветет бегония обильно и непрерывно в течение всего сезона, в период цветения окраска цветков не изменяется.

Эти и другие фотографии клубневых бегоний Камелия можно увидеть у меня в альбоме.

Камелия-1.JPG Камелия-2.JPG
    Камелия-15.JPG
    Камелия-5.JPG Камелия-19.JPG

MAK нравится это.