Уход за хойями (для всех, кому интересно)

Тема в разделе "Агротехника,грунты,полив", создана пользователем Светлана (Charmena), 1 авг 2016.

1. Светлана (Charmena)

Светлана (Charmena) Администратор

Симпатии:
    489
    Не разбивая эту информацию по темам, я сгруппировала тут все, что необходимо знать любому цветоводу, который решил поселить у себя дома такое красивое и необычное растение, как -Хойя.

bella_1 - Copie.JPG

Полезная информация для "хоеводов" и "хоеманов" (личные наблюдения и рассуждения), для начинающих и уже опытных (хотите читайте, хотите - нет).
    Думаю, не для кого не секрет, когда мы сталкиваемся с проблемой, что хойя не растет и не цветет (для крупномеров -это другая песня).
    Главная причина- условия содержания. "Мы в ответе за тех, кого приручили"- известная истина. Поэтому, если мы берем к себе в дом хойю ( чаще всего изначально рОстим ее с черенка), то будьте готовы иногда "танцевать с бубнами". А что делать? Хотим иметь красивое цветущее растение под именем "Хойя", то будем готовы порой к трудностям и всяким неожиданностям.
    Итак, мы купили (вам подарили или мы его незаметно "отщипнули" в цв. магазине- бывает и такое))) черенок хойи, иногда и зачастую- неукорененный. Что мы делаем? Правильно, -укореняем. Где и как? Желательно в тепличке. Нет теплички? Не паникуем! Мы делаем ее сами. Как? Очень просто.

Кладем черенок в простой прозрачный пакет, предварительно заворачиваем стволик черенка (там где срез) во влажный мох (мох- сфагнум. У меня мох из леса, предварительно промытый в проточной воде).

Photo 3732 - Copie.jpg

Немного дунув в пакет (ну чтоб не улетел, конечно), закрываем и под лампы, или вешаем на какой- нибудь крючок у самого окна (без прямых лучей солнца). Ждем-с. Проветриваем пакет ежедневно и , есесснно, проверяем нет ли корней. Мох должен быть всегда влажным, а на внутренних стенках пакета должен просматриваться конденсат. Не обязательно разматываем мох, чтобы проверить наличие корешков, корешки "пробьются" через мох и будут видимы. Терпение и они будут обязательно через неделю- другую- третью, порой и дольше. Все зависит от хойи, как ей самой захочется. Все.

IMGP1031 - Copie.JPG

Ура! Корешки появились, беленькие такие "червячки", долгожданные! Ждем, когда они вырастут хотя бы на 3 и более см. Потом аккуратно пинцетом снимаем мох (лично я, немного мха оставляю. Хотя ассы-хоеводы советуют снимать полностью, говорят со мхом корни у хойи начинают гнить). Теперь укорененную хойю сажаем в тесный( !!!) горшок. Почему тесный? Желательно в тесный. Как правило, хойя начинает цвести после того, как полностью "опутает" пространство горшка корнями. Потом, когда хойя будет расти и место в горшке ей будет мало, то мы можем пересадить ее в горшок чуть большего размера на следующий сезон или позже.

Выбираем горшок- либо это будет керамический (обязательно! он будет "дышать"), для тех хоек, которые будут на опоре, либо подвесное кашпо, для тех, которые будут расти ампелем (свисать).

керамика.jpg или Photo 680 - Copie.jpg

Чтобы понять, как именно будет расти ваша хойя ампелем или на опоре- прочитайте в инете про особенности сорта вашей хойи ( по названию). Не надо насильно пусть хойю на опору, если она ампельная. И наоборот. Создайте ей максимум условий у себя дома.

Прежде чем посадить наш укорененный черенок хойи, мы готовим субстрат.
    Начинается еще один очень важный момент- выбор субстрата. Сейчас просто огромный выбор всевозможных земелек-субстратов в цв. магазинах и супермаркетах, но для хоек- нету. А раз нету, то что мы делаем? Правильно! Мы делаем его сами, своими ручками!

Итак, нам понадобится-
    1. Земля для кактусов или суккулентов,

2. Кора для орхидей мелкой фракции ( я беру кору для орхидей и молоточком ее мельчу. Когда покупная кора кончилась, я набрала ее в лесу, прокалила в духовке несколько минут и уже сухую, измельчила ),

3. Перлит или вермикулит ( у цветоманов такая вещь всегда должна быть в наличии!),

Photo 3591 - Copie.jpg или Photo 700 - Copie.jpg
    4. Мох или мох- сфагнум (Когда у меня покупной мох-сфагнум кончился, я набрала простой мох в лесу. Дома очень и очень тщательно промыла его под проточной водой, и очень хорошо отжала. Все, мох готов к применению!).
    5. Еще нам нужен древесный уголь. Уголь от барбекю ( после приготовления шашлыка на улице из мангала) или из костра самое то, что "доктор прописал"! Вот мы его и берем! Крупные кусочки мельчим.
    6. И еще нам будет нужен коко- субстрат ( такие пресованные кирпичики мелко рубленного кокосового волокна уже есть в продаже, которые при добавлении воды увеличиваются в размере).

Photo 870.jpg
    7. "ОСМОКОТ" ,по желанию (такие маленькие круглые разноцветные шарики)- это удобрение "для цветущих" пролонгированного действия (питание растению до 6 месяцев). Если его нет, ничего старшного , будем удобрять жидким, по схеме, указанной на бутылке (банке, коробке итд).

Photo 867.jpg

Маленький секрет от меня- "перелопатив" множество хоевых сайтов, я нашла на одном французском сайте совет одного известного французского хоевода- кормить хойи удобрением... "для томатов". Там очень "вкусные" для хойи цифры в формуле NPK. Короче, это удобрение можем тоже использовать, по желанию.
    А теперь - внимание!
    Последние 2 года я стала добавлять в субстрат "серамис" и "акадаму" , тоже по 2 большие горсти ( это из расчета на 5-6 горшков). Вот после добавления эти двух составляющих я заметила активный рост даже самых устойчивых "тугодумов" и активное цветение "упрямых" хоек, перед которыми даже мои "танцы с бубнами"( танец живота, лезгинка, вальс, гавот и.т.д.- кто не танцевал перед зелеными питомцами? да все!) не помогали. Готовим так же дренаж для горшка. Мой совет- не кладите на дно горшка керамзит, он задерживает влагу и корни могут сгнить. Самый простой и доступный дренаж для хоек- кусочки пенопласта от орг. техники. Орг. технику мы покупаем все, поэтому не выбрасывайте пенопласт, он вам еще пригодится.
    Все составляющие готовы. Итак, приступаем к приготовлению субстата( нашла его в бескрайних просторах "тырнета". На его авторство не претендую, а кто его придумал -тоже не знаю. Но "автору" большое спасибо!).
    Обязательно одеваем резиновые перчатки и готовим тару, где будем все перемешивать! Смешиваем части вышеперечисленных ингредиентов по частям( привожу ниже) . Берем за единицу то, что получится в итоге.

Последнее редактирование: 2 авг 2016
    MAK, Iylia, Лилия и 3 другим нравится это.
  2. Светлана (Charmena)

Симпатии:
    489
    Итак, все по частям (ну не измеряем до фанатизма все на медицинских весах. Я беру на "глазок")-

грунт для суккулентов 0,4,
    кора мелко измельченная 0,25,
    Перлит или Вермикулит 0,05,
    мох сфагнум рубленный ( я рву рукуми) 0,1,
    уголь древесный 0,1,
    кокос 0,1 ( лично я кокоса кладу намного больше. Некоторые "хоеманы" держат свои хойи в чистом кокосе),
    так же добавляем (если есть в наличии) "ОСМОКОТ", те самые круглые маленькие "цветные шарики", горсти 2- не больше. Если их нет, то не страшно, будет потом кормить хойи жидким удобрением).
    И обязательно (если вы хотите, чтобы ваши "тугодумки" пошли в рост и начали цвести) добавляем "серамис"

IMGP4833 - Copie.JPG и "акадаму" IMGP9423.JPG

Все! И все это дело тщательно перемешиваем! Ваш субстрат для хоек готов! ( в него я сажаю и дисхидии тоже, они с хойками из одного семейства "ластовневые").

Берем приготовленный горшочек, кладем на дно маленькие кусочки (ломаем руками) пенопласта от орг. техники,
    Photo 3187.jpg

насыпаем приготовленный собственноручно субстрат

Вот так примерно у вас будет выглядеть ваш готовый субстрат
    субстрат для хоек - Copie.JPG
    и сажаем вашу укорененую (или уже купленную с корнями для пересадки) хойю. Осторожно прижимаем вокруг стволика субстат и, возможно, подсыпаем еще. Если требуется, то ставим в горшок опору (для керамических горшков), а для повесных горшков крепим подвесной крючок. Все. Посадили. Обработали от паразитов (про них ниже). И теперь ставим ( вешаем) ваш горшочек с хойкой на самое светлое место в вашем доме (даже если оно солнечное. Не переживайте- листики вашей хойи не пострадают. Почти все мои хойи стоят и висят на подоконниках без занавесок либо при легком притенении). Исключение составляет только для тех хоек, которым рекомендована полутень и тень. Поливаем пока удобрением "для зеленых"( фикусы, драцены итд). Для чего? ( ведь это цветущее растение- скажете вы). А для того, чтобы ваша хойя зацвела, она должна еще подрасти. А чтобы она активно начала расти, вот для это нам и нужно удобрение "для зеленых", чтобы выросла "ботва". Через некоторое время, когда хойя пойдет в рост (появятся новые хорошие веточки и листики), вы можете перейти на удобрение "для цветущих" либо "для кактусов и суккулентов" (возможно это будет удобрение "для томатов"). И потом обязательно "балуйте" вашу хойю, давайте ей разных удобрений ( все по схеме, указанной на упаковке)- органику, неорганику, каких-нибудь цветочных витаминов, они это любят.

Последнее редактирование: 2 авг 2016
    MAK, Нина S, АннаТ и ещё 1-му нравится это.
  3. Светлана (Charmena)

Симпатии:
    489
    Полив.
    Не маловажная вещь в уходе за хоей. Тут надо быть очень осторожным. Не забываем помнить, что хойя в природе растет в основном на деревьях (вот почему мы в субстрат кладем кусочки коры, чтобы хойя хоть чуть- чуть себя почувствала, как в своих родных пенатах). И в природе она получает полив нерегулярно. И даже, скажу я вам, иногда она не получает полив очень долго. Хойю лучше недолить, чем перелить. Поэтому, если у вас рука тянется полить вашу хойю, ну вот кажется вам, что она уже хочет пить- остановитесь! Попробуйте ваш указательный палец воткнуть в субстрат поглубже (можно использовать деревянную палочку), влажно- оставьте хойю в покое на несколько дней. Летом полив чаще, чем зимой. Зимой полив проводите очень осторожно! Ведь именно зимой ваша хойя может погибнуть от излишнего полива.

Температура содержания вашей хойи. Это теплолюбивое растение. Чтобы не заморачиваться- минимум +15, максимум +30+ 35 и выше (ну не экспериментируйте. Я просто привела пример, как бывает жарко хойе на ее родине и в тайских питмониках хой )

Еще важный момент в жизни хойи- это летающие и ползующие вредители (да будь они неладны!), которые очень любят грызть хойи и сосать все соки из нее. Широко распростаненные- это мучнистый червец, корневой червец, щитовка и клещ (почитайте про них а инете, найдете много интересного и потом будете их просто люто ненавидеть!). Много писать о них не буду, но сразу скажу- это такая зараза, что борьба с ними занимает много времени , сил и денег (хорошие средства стоят дорого). И бороться с вредителями надо не тогда, когда уже ползают или летают эти "сволочи", но и для профилактики тоже (я это делаю раз в неделю во всем доме. Растений много и вредители имеют свойство перелетать с одного растения на другое, даже не спрашивая на это моего разрешения!). Средств для борьбы с ползующими и летающими много, выбирайте доступное для вас и в Бой! (обработка при отсутствии детей и животных!)

Короче, как вы поняли, чтобы вырастить хойю здоровой и цветущей, надо быть готовой ко всему. Но это того стоит. И, поверьте мне, ваша хойя отблагодарит вас за ваш труд пышной "шевелюрой" и обильным цветением! Удачи, мои дорогие "хоеводы" и "хоеманы"!

MAK, Iylia, Кристина и 3 другим нравится это.
  4. MAK

MAK Администратор

Симпатии:
    788
    Света, замечательная статья! У меня сидит в универсальном грунте. Надо наверное попробовать намесить нечто подобное, горшок менять наверное не буду, на дно побольше пенопласта положу.

5. MAK

MAK Администратор

Симпатии:
    788
    Света, показываю свою приобретенную хойю со всех сторон плюс грунт. Подозреваю, что это просто торф типа классмана или агробалта.
    20171201_203907-1.jpg 20171201_203936-1.jpg 20171201_203952-1.jpg 20171201_203925-1.jpg 20171201_204007-1.jpg

6. Светлана (Charmena)

Симпатии:
    489
    Срочно пересадить!!! и не важно , что уже зима. Выкинуть эту жуть, в чем сидит хойя. И сделать субстрат по моему "рецепту"! И горшочек ей поменьше, желательно керамический без глазури.

7. MAK

MAK Администратор

Симпатии:
    788
    А корни насколько очищать от грунта? И я еще купила террапон. Ты его не пробовала?

8. MAK

MAK Администратор

Симпатии:
    788
    И еще вопросик. Можно ли использовать горшки с двойным дном? Типа вот этих?
    700 (1).jpg nqky9pq-RIY.jpg

9. Светлана (Charmena)

Симпатии:
    489
    Корни очистить по максимуму. Если что останется- не беда, пусть. Но заодно и проверь на наличие ползующих. На всякий случай брызни пару раз каким-нибудь инсектицидом. Если ты спрашиваешь про "Лечуза терра пон", то нет, он не подойдет. Там много камешков. А хойе надо легкий грунт. Почитай выше мой "рецепт" субстрата для хоек.
    Марина, хойям рекомендуется керамика, и на дно кусочки пенопласта, а не керамзит!
    Застой воды внизу горшка чреват гниением корней!

10. MAK

MAK Администратор

Симпатии:
    788
    Про грунт прочитала. Инсектицидом брызгала при прибытии домой. Я приехала 7 ноября. Как раз думаю акклиматизировалась. Стоит у меня под лампой. На окнах пеларгонии и там темно совсем сейчас. Цветоносы наверное сбросит при пересадке? Два было, когда покупала. После переезда пожелтели и отвалились

11. MAK

MAK Администратор

Симпатии:
    788
    Керамики нет, не держу. Есть горшки вот такие на 0.5л и на 1л, наверное взять маленький?
    700 (3).jpg

12. Светлана (Charmena)

Симпатии:
    489
    Можно и такой.

13. MAK

MAK Администратор

Симпатии:
    788
    Спасибо! Буду пробовать!